"Далше!" Обзор документального фильма "Timothy Leary's Last Trip"

"Далше, далше, ДАЛШЕ!" - девиз Проказников снова на устах, а почтенный старичек опять на гребне. Тимоти Лири, Тимми... просто старик Тим, - так называли его друзья. Те самые люди, которые окружали его почти полвека назад. Все изменилось: время, тенденции, идеи да и сами люди - современные носители неизменных стереотипов о цивилизованном обществе. Тем не менее незабвенные герои контркультуры 60-х все еще не стерты из "оцифрованной" неизбежным прогрессом памяти, притягивают своей "аналоговой" загадочностью наше внимание.

Тимоти Лири Тимоти Лири

Фильм начинается монологом Кена Кизи в роли говорящего скелета - олицетворением культовой группы "Grateful Dead". А вот и сам Тимоти - черно-белые документальные кадры, видимо снятые на одном из допросов ЦРУ. На самом деле эта история началась намного раньше - в 40-х, когда ЦРУ приступило к исследованиям в области использования диэтиламида лизергиновой кислоты в качестве психотропного оружия - операции под кодовым названием "MKULTRA". В то время бюро знало об LSD очень мало, после открытия препарата Альбертом Хофманном в 1947 году все, что было известно - это необычаное воздействие LSD на психику. В результате открытого доступа к препарату в США зародилось революционное движение, сплотившее тысячи людей, известное как "поколение шестидесятых".

Пресса 
об LSD Кен 
Кизи


Лидерами движения 60-х стали 2 человека. Один - психолог, професор Гарвардского университета. Другой - энергичный борец, ставший известным писателем. Тимоти Лири и Кен Кизи. В фильме описаны стороны их биографий - такие разные, что удивительным становится факт их совместных усилий на психеделическом фронте.

Эксперименты в университете Тимоти 
Лири


Идеи Лири после получения им степени профессора в Гарварде заключались в том, что западная психология в значительной мере утратила свою былую пригодность. Продвинувшись далеко в изучении человеческого поведения, она по-прежнему была бессильна по-настоящему его преобразовать. Летом 1960 г. отдыхая в Мексике, Тимоти приобрел ни с чем не сравнимый опыт, изменивший его жизнь - он отведал грибы, считавшиеся местными индейцами "магическими". Для него это был ключ к решению проблемы по изменению поведения человека. Вернувшись в Гарвард, Лири вместе с коллегой Ричардом Алпертом начинает серию экспериментов с LSD и псилоцибином - экстрактом "магических" грибов, вовлекая заинтересованных студентов. Они употребляют энтеогены совместно, анализируя последующие результаты.

Через 3 года Лири со скандалом увольняют из университета по известным причинам. Интересный момент: в истории Гарвардского университета за 100 лет до изгнания Лири не было подобных случаев увольнения профессора. До Тимоти пострадал лишь Ральф Эмерсон за свои призывы к студентам оставить церковь и искать своего собственного бога.

Штаб 
IFIF в Миллбруке Тимоти 
Лири


Лири не сдается и создает Международный Фонд Внутренней Свободы (IFIF). Небезызсвестный мистер Хичкок любезно приглашает Тимоти и его сторонников в свою резиденцию в Миллбруке для продолжения экспериментов. Здесь Лири пишет свою знаменитую книгу "Психеделический опыт". Сюда приезжало немало философов, писателей и психологов со всего мира, чтобы отправиться в совместный трип - Уильям Берроуз, Алан Гинзберг, Джек Керуак и легенда битников - Нил Кессади. Каждый из них искал ответы на свои вопросы.

Эксперименты по программе MKULTRA Книга 
Кизи ''Полет над гнездом кукушки''


Пришло время, когда в события того времени вмешался исторический синхронизм. Кен Кизи, добровольно участвуя в исследовательской программе психиатрической клиники в Стендфорде, был подвергнут секретным экспериментам с LSD все по той же программе ЦРУ "MKULTRA". Вдохновленный психеделическим опытом, Кизи пишет свою знаменитую книгу "Полет над гнездом кукушки". На этом его энергия не иссякает и в порыве донести знания об эффектах LSD другим людям он вместе с группой единомышленников формирует команду с незаурядным названием "Веселые проказники". В 1964 г Кизи покупает старый школьный автобус. Назвав его "ДАЛШЕ" (FURTHR) и расписав яркими красками, Проказники начинают путешествие по стране, исследуя уголки сознания.

Автобус 
Веселых Проказников ДАЛШЕ


Заснятые во время путешествия кадры можно считать первым психеделическим фильмом. Как и Лири, команда Кизи преследовала целью изучение влияния кислоты на сознание людей. Отличие было лишь в методах. Лири с небольшой группой людей проводил закрытые психеделические сессии-медитации; Кизи с Проказниками разъезжали по Штатам на автобусе и проводили для сотен любопытных "Кислотные тесты" под лозунгом "Can you pass the acid test?".

Can you 
pass the acid test? Аппаратура Проказников


Все происходящее снималось на пленку - Проказники неистово фиксировали каждый момент того, что они называли словом "сейчас". Переезжая из города в город с динамиками, микрофонами, проекторами, светом и инструментами, они арендовали помещение и ждали публику. Люди, пришедшие посмотреть на "шоу", сами того не ведая становились этим шоу! На "Тестах" выступали музыканты - друзья Проказников, в том числе и Джерри Гарсия - лидер уже упоминавшейся команды "Greatful Dead".

Веселые 
Проказники Проказники на улицах города


Во время поездок по стране был момент, когда пути Кена и Тимоти пересеклись. Кизи посетила идея объединить свои усилия с деятельностью IFIF. В июле 1964 года автобус с Проказниками направился в Миллбрук. В это время Лири проводил важный эксперимент - 3-х дневный трип, во время которого никто не смел его беспокоить. В своей книге-автобиографии "Flashbacks" Лири написал: "через некоторое время мы все-таки встретились в тихой комнате: Кен Кизи, Кен Бэббз и я. Мы посмотрели друг другу в глаза и пообещали всегда быть на связи. И мы на связи по сей день".

Автобус 
на ферме Кена Кизи Книга Т.
 Лири


Уже в начале 80-х о психеделической революции мало кто вспоминал. Автобус Проказников нашел покой на загородной ферме Кизи. Тимоти Лири упрятали в тюрьму по обвинению в хранении наркотиков. Выпущенный на свободу в 1973 году, он переехал в Калифорнию, где последующие 20 лет стал активно изучать компьютеры и проповедовать идею киберкультуры.

Лири 
погружается в идеи о киберкультуре Лири 
готовится к последнему трипу


В 1995 году врачи Лири сообщили ему о смертельной форме рака. Мысль о собственной смерти не испугала Тима, наоборот, он начал развивать идею о смерти как о последнем главном трипе своей жизни. Пришло время прощаться с друзьями.

Восстановленный в 1995 году автобус По пути 
на фестиваль - как 30 лет тому назад


Кен Кизи и другие Проказники снова собрались вместе. Автобус "ДАЛШЕ" был восстановлен и снова разукрашен в неизменном стиле 60-х. Они вместе отправились на фестиваль "Hog Farm Pig-Nic".

Встреча 
лидеров движения 60-х Лири в 
автобусе


Интервью у присутствующих, музыка, выступления Лири и Кизи, Проказники в удивительных костюмах, - эти кадры фильма четко дают понять, что внутренне каждый них остался все тем же Проказником. Тимоти отмечает и то, что молодые люди на фестивале, представляющее современное поколение, также очень похожи на поколение 60-х: "те же открытые смеющиеся глаза", - говорит он.

На 
фестивале Автобус 
Проказников


Последние минуты фильма посвящены подготовке Лири к собственной смерти. Он думает об этом, он готовится к этому, он не боится. Киберкультура для него теперь новый наркотик - инструмент изменения людей, коммуникации и просветления. Последние годы жизни Тимми был увлечен миром Всемирной сети - Интернета, называя его "LSD девяностых". Так рождается идея об он-лайн трансляции смерти Лири в сети, которая искажается СМИ до якобы заявлений Тимоти о суициде на глазах у он-лайн публики.

Книга Т.
 Лири ''Хаос и киберкультура'' Лири в 
киберпространстве


Тем делом за 20 дней до своей смерти Лири приглашает на прощальную видеоконференцию Кена Кизи. Это событие стало для них новым этапом, который в 60-х никто даже не мог представить - встреча отцов психеделической революции в киберпространстве!

Видеоконференция с Кеном Кизи Лири за 
20 дней до смерти


Тимоти Лири умер 31 мая 1996 года. Кизи и Бэббз звонили ему в тот день. Они обещали увидеться снова. Лири в качестве места встречи предложил могилу Гудини в Хеллоуин...

P.S. В целом фильм можно считать уникальным в своем роде. Очень много эксклюзивных документальных кадров, некоторые из которых - чудом уцелевшие отрезки старых кинолент. Часть материала отснята самими Проказниками, которые также приложились к созданию этого фильма (один из главных продюссеров - сын Кена Бэббза). Хотя биоргафия Лири и не раскрыта со всех сторон (в частности, никак не упомянут побег из тюрьмы и отбывание второго срока). Ничего не говорится в фильме и о скандальной истории о якобы имевшем место сотрудничестве Лири с ЦРУ в обмен на досрочное освобождение. Впрочем, - это не главное.

Нет сомнений в том, что Лири сыграл очень важную роль в движении 60-х. Его эрудиция, образование и интерес к восточным учениям, замешанные на авантюризме, бунтарстве и радикальных взглядах, вдохнули в волну психеделического бума тех лет некую идейную эссенцию, пусть не лишенную доли утопичности и идеализма, но давшую свои плоды. Плоды, кому-то ставшие поводом для "turn on", для кого-то - шансом to "tune in", а для кого-то вылились в "drop out"!

Автор: Alienatix


Полезно почитать

1. Официальный сайт Т. Лири
2. Биография Лири
3. Т. Вулф "Электропрохладительный кислотный тест"
4. Энциклопедия о Лири
5. О проекте "MKULTRA"
Похожие статьи: 
Ваша оценка: None Оценка: 4.2 (9 голосов)

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
 
  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Это небольшой тест на вашу человечность
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.

Программа "Экзальтация"


You are missing some Flash content that should appear here! Perhaps your browser cannot display it, or maybe it did not initialize correctly.


Скачать выпуск #0
Все выпуски программы в mp3
Все выпуски через торрент

Последние комментарии

Последнее на форуме

Рассылка PsyShine

Будьте в курсе наших последних новостей!

RSS-материал

Psychic Radio Station


Сейчас играет:

PsyShine в сети

Популярные категории

Вход в систему